Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнаружила, что силы АТО и члены незаконных вооруженных формирований продвигают свои позиции ближе к линии соприкосновения. Об этом на брифинге сказал замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает «112 Украина».

«Они подтягивают вперед, передвигают свои позиции, войска и оборудование в спорные зоны, и таким образом линия размежевания как-то меняется. Это такой миф, потому что никогда не существовало «серых зон», существуют только зоны, находящиеся под реальным контролем одной или другой стороны. Конечно, происходят передвижения, но эти передвижения не переходят через линию соприкосновения. Что в реальности происходит, что они продвигают свои позиции ближе к линии соприкосновения, и те позиции, которые ранее оставались не занятыми, с любых тактических причин, они теперь занимаются», - сказал он. 

При этом, по словам Хуга, линия разграничения не передвинулась.

«Но мы видим определенные передвижения возле Павлополя и Коминтерново. В результате произошло сужение зоны безопасности, что означает, что вооруженные группы, которые не доверяют друг другу, они приблизились и стоят напротив друг друга довольно близко, накаляется напряжение, и там происходит определенная кинетическая такая деятельность», - сказал он. 

Замглавы СММ ОБСЕ призвал стороны отойти назад.

«Мы ожидаем, что обе стороны будут уважать дух и букву своих соглашений, которые создают зону безопасности. Эта зона безопасности предполагает, что есть такое место, где нет опасности, нет угрозы», - добавил он. 

По его словам, наблюдатели увидели опустевшие площадки для отведенного вооружения с одной стороны и относительно мало вооружения на таких площадках с другой стороны.

Кроме того, за последние несколько месяцев обе стороны передислоцировали позиции ближе друг к другу, в частности на окраинах Горловки и Зайцево. 

Напомним, 22 декабря 2015 года члены НВФ самопровозглашенной ДНР с бронетехникой заняли поселок Коминтерново (Донецкая обл.), который входит в «серую зону».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

138