Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о государственной службе специальной связи и защиты информации, принятый парламентом 23 февраля, сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

Целью закона является создание на базе и за счет численности департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации и соответствующих подразделений Службы безопасности Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, передает «Интерфакс-Украина.

Закон определяет статус, основные задачи и принципы деятельности, структуру, численность, полномочия и права, финансовое и материально-техническое обеспечения Службы. Закон предусматривает, что этот государственный орган предназначен для обеспечения функционирования и развития государственной системы правительственной связи, национальной системы конфиденциальной связи, защиты государственных информационных ресурсов в информационно-коммуникационных системах, криптографической и технической защиты информации. Этот орган не является военным формированием, в его личный состав входят лица рядового и начальствующего состава, которым присваиваются специальные звания от рядового до генерал-лейтенанта. Законом также определены меры по правовой и социальной защите упомянутых лиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1133