Помощник президента РФ Владислав Сурков, встречавшейся на прошлой неделе с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, доложил об итогах переговоров главе российского государства.

Встреча Суркова и Нуланд была посвящена обмену мнениями сторон по урегулированию на Донбассе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Сурков занимается этой темой, поэтому по курируемому вопросу он постоянно докладывает главе государства», - сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

Говоря о переговорах Суркова и Нуланд, Песков уточнил, что «в данном случае речь идет о диалоге на экспертном уровне между Москвой и Вашингтоном».

«США не являются участниками «нормандского процесса» (Украина, ФРГ, Франция, РФ), вместе с тем, все, конечно, заинтересованы в том, чтобы не будучи участниками «нормандского процесса», США имели возможность получать информацию что называется из первых рук», - заявил пресс-секретарь Путина.

На вопрос журналистов, была ли посвящена встреча Суркова и Нуланд информированию американской стороны о том, что происходит в «нормандском процессе», Песков ответил утвердительно.

«В том числе, в доведении позиций друг до друга, что, безусловно, в ходе таких рабочих встреч делать наиболее комфортно и продуктивно», - отметил Песков.

15 января помощник президента России Владислав Сурков и заместитель госсекретаря Виктория Нуланд в Калининграде провели консультации в поиске компромиссов по Украине.

«Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов доя реализации Минских соглашений», - заявил Сурков.

По его словам, «по некоторым чувствительным вопросам, как например, конституционная реформа (в Украине), безопасность и выборы выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в «нормандском формате».

Встреча Суркова и Нуланд была организована «в развитие» переговоров, которые состоялись у президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в рамках визита последнего в Москву 15 декабря минувшего года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом