Украина и Нидерланды заявляют, что видеозапись, на которой якобы бойцы полка «Азов» угрожают совершить теракт на нидерландской территории, не сможет отразиться на высоком уровне партнерства и сотрудничества между двумя странами.

Об этом шла речь в ходе встречи заместителя главы Администрации Президента Украины Константина Елисеева с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерланды Кейсом Кломпенхаувером, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Украинская сторона решительно дезавуировала распространенное вечером 18 января видео-обращение, в котором неизвестные лица пытаются создать впечатление, что они принадлежат к числу бойцов полка «Азов», выражают угрозы нидерландской стороне и уничтожают национальный флаг Королевства Нидерланды.

«Эта фейковая постановка является циничным проявлением агрессивной пропаганды, которая со всей очевидностью направлена ​​против Украины, ее международного имиджа и Соглашения об ассоциации с ЕС. Авторы этой акции теряют разум, пытаются воспользоваться последним шансом, чтобы не позволить Украине самой выбирать свое будущее. Им не удалось предотвратить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, и теперь они хотят остановить ее имплементацию и полное вступление в силу Соглашения», - подчеркнул Елисеев.

В АП  отметили, что украинская и нидерландская стороны выразили общую позицию, что подобные фейковые акции не смогут отразиться на высоком уровне партнерства и сотрудничества между двумя странами. «Пропагандистский шаг, который имел целью посеять раздор между украинским и нидерландским народами, ожидаемо будет иметь обратный эффект в мире, в котором исповедуют ценности демократии, свободы и прав человека. Уничтожать флаг страны - это отталкивающее надругательство над государственной символикой, и в Украине, которая глубоко ценит дружеские и теплые отношения с Королевством Нидерланды, никогда и ни у кого бы не поднялась рука такое сделать», – сказано в сообщении.

Напомним, недавно в сервисе YouTube появилось видеосообщение, в котором одетые в военную форму вооруженные люди, пряча свои лица под масками, представляются представителями батальона НГУ «Азов», угрожают совершить теракт на территории Нидерландов в случае отказа этой страны от ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Полк заявил о непричастности к распространенному в Интернете видео.

Руководство МВД проинформировало посольство Нидерландов о том, что видеообращение является провокацией.

Кибер-подразделение МВД Украины установило российское происхождение видео.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом