Хабаровский спортсмен Святослав Еренков, участник чемпионата мира по киокусинкай каратэ, который состоялся в Хабаровске в 2015 году, лишен серебряной медали и дисквалифицирован на два года из-за результатов допинг-теста.

Оргкомитет второго чемпионата мира по киокусинкай среди мужчин и женщин, прошедшего в Хабаровске 3-4 октября 2015 г., опубликовал результаты допингового тестирования спортсменов, сообщает Интерфакс.

Согласно документу, размещенному на сайте Международного объединения киокусинкай (KWU), во время чемпионата у 56 участников-призеров взяли анализы на проверку применения запрещенных веществ. Положительный результат получен у шести спортсменов, единственный россиянин среди них – Еренков.

Он дисквалифицирован на два года с 1 января 2016 года.

Отмечается, что в анализах спортсмена обнаружили метаболит тамоксифена, это вещество содержится в некоторых лекарственных препаратах и является запрещенным.

Присутствие вещества в организме каратиста тренер, президент хабаровской краевой организации «Киокусинкай каратэ» Юрий Шабанов объяснил курсом препаратов, которые его подопечный вынужден принимать после серьезной травмы.

«Тяжелую травму Святослав Еренков получил в 2012 г. во время тренировки, была проведена операция, после которой требуется пожизненный курс лечения. Препараты он принимает в течение трех лет. Никто не знал, что они в группе запрещенных», - сообщил на пресс-конференции Шабанов.

Он также отметил, что не снимает с себя ответственности за случившееся и выразил намерение подавать апелляцию, приложив выписку из истории болезни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

109