Главе Минсельхоза России Александру Ткачеву, который собирался на агарную выставку в Берлин, отказали в немецкой визе из-за его включения в свое время в санкционный список ЕС. В связи с этим в министерстве заявили, что Россия не считает возможным свое участие в мероприятии.

«Россия собиралась принять участие во Всемирной продовольственной и аграрной выставке «Зеленая неделя-2016», но в связи с тем, что МИД ФРГ отказал выдать разрешение на прибытие в Берлин министра Александра Ткачева, включенного в санкционные списки ЕС, это автоматически сделало невозможным участие в форуме российской делегации, особенно с учетом того, что на полях выставки запланированы международные многосторонние мероприятия министерского уровня, включая глобальный аграрный форум и встречу министров сельского хозяйства широкого состава», - заявили в министерстве, сообщает Интерфакс.

Крупнейшая европейская сельскохозяйственная ярмарка «Зеленая неделя», ежегодно собирающая в Берлине сотни тысяч посетителей, впервые почти за 23 года пройдет без активного участия России. С 15 по 24 января свои товары, продукцию, животных и технику будут демонстрировать сотни компаний и предприятий. В прошлом году выставка зарегистрировала более 1,7 тысяч участников из 68 стран, мероприятие за неделю, по данным организаторов, посетили 415 тысяч человек.

Россия принимала участие в «Зеленой неделе» 22 раза и занимала самый крупный павильон в Messe Berlin площадью 6 тыс. кв. метров. Все эти годы российскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом