Украина обнародовала в ВТО заявление о дискриминационных торговых ограничениях со стороны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

«В заявлении внимание членов ВТО привлекается к продолжению агрессии со стороны РФ. В частности отмечается, что после решения Украины начать реализацию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом с 1 января 2016 года РФ ввела ряд политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю. В частности, это запрет импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания, производящихся в Украине, остановка преференциального торгового режима по договору о свободной торговле СНГ, а также ограничение транзита украинских товаров в Республику Казахстан через территорию РФ, что нарушает нормы международного права, основные принципы и Соглашение ВТО, а также обязательства Российской Федерации в ВТО», - говорится в сообщении.

Украинская сторона также отметила, что учитывая вышеупомянутые действия РФ, Украина вынуждена применять адекватные контрмеры, пока меры Российской Федерации не будут отменены.

Напомним, с 1 января 2016 года Россия запретила ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с Украины.

Кабинет Министров с 10 января 2016 года запретил ввоз в Украину российских товаров.

30 декабря 2015 гола Кабмин утвердил перечень запрещенных для ввоза в Украину российских товаров, а также введение импортных пошлин.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом