В России с учетом ситуации в экономике не исключено увеличение долгов по зарплате в стране. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной, - заявил премьер на заседании правительства. - Ну а с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно, в полном размере».

По его словам, одним из вопросов повестки дня сегодняшнего заседания станет проект закона, повышающего ответственность работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда, сообщает ТАСС.

Документ предлагает увеличить такие штрафы за повторные нарушения, причем будет применяться прогрессивная шкала: при задержке зарплаты более, чем на полгода, работодатель должен будет компенсировать работнику не только саму сумму, но и проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

Напомним, ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что бюджет необходимо привести в соответствие с текущей экономической ситуацией, иначе стихийная «подстройка» может ударить по населению через высокую инфляцию, как это было в кризис 1998-1999 годов.

Медведев считает, что нынешняя ситуация в российской экономике очень далека от ситуации 1998 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом