Заявление российского Госсовета аннексированного Крыма, в котором крымские депутаты обвиняют Украину и инициаторов гражданской акции по блокаде полуострова  в «геноциде в отношении Крыма», является абсурдным, и не будет серьезно воспринято в международных организациях.

Об этом заявил народный депутат Украины, национальный лидер крымских татар и один из инициаторов блокады Мустафа Джемилев, сообщают Крым.Реалии.

По его словам, действия российской власти Крыма, сделавшей подобное заявления, лишены логики, поскольку еще недавно в Крыму утверждали, что полуостров не нуждается в электроснабжении с материковой части Украины.

«С самого начала они говорили: как хорошо, теперь мы полностью будем независимыми, сейчас примем меры, консолидируем народ. «Гоблин» (российский глава Крыма  Сергей Аксенов. – Ред.) говорил, что надо награду дать и Чубарову, и Ислямову, и Джемилеву, за то, что они так хорошо консолидировали наш народ, а теперь по-другому заговорили», – сказал Джемилев.

Он напомнил, что Украина предлагает Российской Федерации заключить договор на поставку электроэнергии в Крым, но Россия не соглашается из-за требования украинской стороны указать в договоре полуостров оккупированной украинской территорией.

«Они что, хотят, чтобы мы нарушили свой закон, нарушили резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, где говорится, что Крым – это территория Украины? Мы же не будем писать в угоду Путину, что это «федеральный округ Российской Федерации». А потом, в соответствии с конвенцией Генеральной ассамблеи ООН от 1949 года, всю ответственность за правовое, социальное, экономическое положение людей на оккупированных территориях несет оккупант, а никак не страна, которую оккупировали. Поэтому жалоба не по тому адресу», – подчеркнул Джемилев.

На вопрос, могут ли в международных организациях серьезно отнестись к этому заявлению, Мустафа Джемилев ответил: «Да нет, конечно, это абсурд».

Напомним, Госсовет аннексированного Крыма принял заявление, в котором обвинил Украину в «геноциде в отношении Крыма», указывая на гражданскую акцию по блокаде полуострова, которая продолжается с сентября 2015 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом