В Запорожье спасатели предотвратили затопление плавучего строительного крана, сообщает пресс-служба ГосЧС.

В ведомстве отметили, что 11 января в 17:10 в Службу спасения «101» поступило сообщение от заместителя начальника службы автомобильных дорог Запорожской области Александра Шандыбы о происшествии на р. Днепр в Орджоникидзевском районе Запорожья. По указанному адресу выехали 2 единицы спасательной техники и 2 человека личного состава аварийно-спасательного отряда специального назначения. 

«Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что на строительстве автомагистрали через Днепр вследствие осадков затопило пантон плавучего крана. Пантон начал набирать в себя воду, и кран, который стоит на нем, начал клониться на сторону. За ночь спасатели с помощью двух мотопомп откачали 800 куб. м воды. Благодаря своевременным действиям работников ГосЧС удалось избежать возможной чрезвычайной ситуации и ее масштабных последствий, связанных с падением крана», – подчеркнули в службе. 

«Только благодаря работе сотрудников ГосЧС области удалось спасти ситуацию, которая сложилась в результате непогоды. В течение 8 часов спасатели откачивали воду, тем самым не дали затонуть крану и перекрыть судоходный проход, что привело бы к фатальным последствиям», - отметил Шандыба.

Как сообщал ForUm, 18 ноября 2011 года в Подольском районе Киева на ул. Набережно-Крещатицкой, в заливе реки Днепр упал самый большой в Украине плавучий кран «Захарий».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

396