Национальный банк Украины расширил критерии определения банков, принадлежащих к иностранным банковским группам, включив в этот перечень еще шесть банков, сообщается на официальном сайте НБУ.

Регулятор отмечает, что соответствующее решение принято Комитетом по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

«После обнародования новых критериев разделения банков на группы были проработаны вопросы практического применения таких подходов с пользователями статистической отчетности. С учетом предложений принято решение расширить критерии таким образом, чтобы группа банков в большей степени отражала источники происхождения капитала и введенную в группе структуру системы корпоративного управления», – говорится в сообщении.

В НБУ отметил, что согласно новым критериям, в группу «Банки иностранных банковских групп» относятся учреждения, контрольные пакеты акций которых принадлежат иностранным банкам или иностранным финансово-банковским группам, в собственности которых контрольный пакет акций не менее еще одного банковского учреждения. Таким образом, к банкам иностранных банковских групп дополнительно включены 6 следующих банков: ОАО «Альфа-банк», ОАО «Универсал Банк», ПАО «ПроКредит банк», ОАО «Неос банк», ПАО «Идея Банк» и ПАО «Банк Форвард». 

При этом регулятор подчеркивает, что распределение банков на группы используется Национальным банком исключительно с целью анализа для определения общих тенденций банковской системы Украины. Такое распределение не используется непосредственно для надзора за банками и не влияет на требования к их деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом