Сегодня напресс-конференции председателю Центральной избирательной комиссии Ярославу Давидовичу передали телеграмму от Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

В этой телеграмме Президент обратил внимание главы ЦИК на «неоправданное игнорирование подсчета голосов избирателей и установление результатов голосования, в частности в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, в Днепропетровской, Луганской, Херсонской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Черновицкой, Одесской и Харьковской областях».

Кроме того, в своей телеграмме Ющенко отметил, что при подсчете голосов допускается отставание по сравнению с общеукраинскими показателями. «Это может расцениваться как осознанные действия в пользу определенных политических сил», - отметил глава государства. Ющенко требует безотлагательного реагирования Центризбиркома и применения безотлагательных мер в пределах полномочий ЦИК.

Стоит отметить, что сегодня на пресс-конференции глава ЦИК сообщил, что сотрудники Центризбиркома связываются с избирательными комиссиями в регионах и просят их ускорить подсчет голосов. «Мы используем все рычаги, которые у нас есть, но у нас их почти нет, мы можем только просить, согласно законодательству», - заявил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1759