В ночь с 6 на 7 января незаконные вооруженные формирования 51 раз открывали огонь в сторону украинских военных, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Обстановка в зоне проведения АТО обостряется. В Рождественскую ночь боевики пророссийских НВФ в очередной раз продемонстрировали свое истинное отношение к любым христианским ценностям. Захватчики установили настоящий посленовогодний рекорд по количеству нарушений режима «полной тишины». Выполняя указания свои хозяев из Москвы, противник 51 раз применял оружие против украинских защитников», – говорится в сообщении.

По данным штаба, в течение вчерашнего вечера НВФ открывали прицельный огонь из автоматических станковых гранатометов в районе Марьинки, стрелкового оружия и подствольных гранатометов - около Верхнеторецкого. Из такого же вооружения противник дважды бил по нашим позициям у Гранитного, что на мариупольском направлении.

«Кроме того, пророссийские гибридные бандформирования провоцировали наших воинов на открытие ответного огня в окрестностях Горловки. В частности, используя крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных систем и стрелковое оружие, российские марионетки били в направлении Майорска, Зайцево и Новгородского. Не прекратились хаотические обстрелы наших опорных пунктов и у временно подконтрольного боевикам Донецка. Так, украинских защитников на подступах к Авдеевке невежды обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия. Из такого же оружия оккупанты били в сторону Песок и Опытного», – подчеркнули в пресс-центре.

Также, по информации штаба, НВФ применяли оружие и после полуночи. «С начала этого периода ценители «русского мира» уже около 10 раз открывали огонь в сторону наших воинов. В частности, из стрелкового оружия прицельно в районе Новгородского. Беспокоящий огонь из гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов оккупанты в который раз вели в районе донецкого аэропорта и снова севернее Горловки. К слову, после полуночи несколько мин из 120-мм минометов, применение которых запрещено Минскими договоренностями, разорвались неподалеку позиций сил АТО у Зайцево», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

205