Сегодня, 6 января, накануне Рождества, украинцы будут праздновать Сочельник. Вечер накануне Рождества приходится на последний день рождественского поста.

Поэтому и угощение должно быть постным. Считается, что на столе должны быть 12 постных яств, в честь 12-ти учеников Христа. Употреблять скоромное, то есть мясо, яйца, молочные продукты, можно с началом Рождества - 7 января.

В разных регионах Украины издавна существовали свои обычаи празднования, но везде с Сочельником связан обряд приготовления первой кутьи. Ее называли Богатой, поскольку, кроме нее, готовили еще одиннадцать постных блюд, среди которых обязательно должны были быть борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и взвар, сообщает Укринформ

Едва на небосклоне появлялась первая звезда, всей семьей садились за стол. Первым, как и было заведено, занимал место хозяин, а за ним другие члены семьи.

В Украине до сих пор существует прекрасная традиция колядования, когда дети ходят по домам, поют рождественские песни-колядки, желая хозяевам всевозможного благополучия. А хозяева, в свою очередь, одаривают детей сладостями и монетками, которые, по поверью, приносят удачу на весь год.

В полночь в храмах начнутся праздничные богослужения по случаю большого события, ставшего началом отсчета новой эры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом