Комитет избирателей Украины раскритиковал работу Запорожского городского избирательного комитета.

Сегодня на пресс-конференции региональный представитель Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец заявил, что результаты выборов мэра Запорожья могут не отражать реального волеизъявления запорожцев, передает «УНИАН».

По его словам, сдача бюллетеней на хранение противоречит закону о выборах и ставит под сомнение легитимность общего протокола, который по окончании подсчета голосов должны подписать члены горизбиркома.

По словам Пятигорца, хаоса, подобного тому, который творился в мэрии вечером 27 марта, когда члены участковых комиссий штурмовали горизбирком, требуя принять бюллетени и протоколы, не было ни в одном городе Украины, даже Киеве, где число избирателей составляет несколько миллионов человек. Кроме того, выборы в местные советы, в отличие от выборов в Верховную Раду, прошли в Запорожье с применением админресурса, использования одним из кандидатов в мэры служебного положения и нарушения процедуры подсчета голосов. Обо всем этом КИУ, по словам Пятигорца, сообщил в Центральную избирательную комиссию и Президенту Украины Виктору Ющенко, написав соответствующие заявления. Дальше слово - за штабами кандидатов в мэры, которые в суде могут потребовать пересчета голосов по выборам мэра, сказал представитель КИУ.

В свою очередь председатель горизбиркома Ольга Маглеванная на встрече с журналистами заявила, что Запорожская городская избирательная комиссия не нарушила ни одного закона. В работе комиссии был сделан перерыв на ночь, при этом вся принятая документация находилась под охраной, отметила она. Вчерашний штурм избиркома членами избирательных участков Маглеванная объяснила тем, что сработал человеческий фактор. Многие сотрудники участковых комиссий оказались просто не подготовлены морально и физически к таким нагрузкам и ответственности. Кроме того, большинство членов комиссий не прошли обучение и просто не знали, как нужно работать, сказала председатель горизбиркома.

Когда же будут получены предварительные результаты выборов в городской и областной советы, а так же по выборам мэра, председатель горизбиркома ответить не смогла. Лишь напомнила, что законом выделено 10 дней для подведения итогов по выборам мэра, и 5 дней на подведение итогов по выборам в советы, и заверила, что в отведенное законом время они уложатся.

Как сообщалось, вечером 27 марта Запорожский горизбирком приостановил подсчет голосов после того, как представители участковых комиссий штурмовали помещение горизбиркома и потребовали взять у них на хранение огромные мешки с бюллетенями.

Люди после почти двух суток работы стали брать штурмом горизбирком, забрасывать внутрь протоколы и отказывались ждать, когда их смогут принять. Видимо, это и привело к решению объявить перерыв в работе горизбиркома.

Сегодня Запорожская городская избирательная комиссия начала работу с опозданием на полтора часа. Мешки с бюллетенями стоят в помещении горизбиркома практически везде, места для наблюдателей и СМИ нет, поэтому следить за соблюдением законов приходится из коридора.

Сами мешки с бюллетенями никто не вскрывает, проверяют правильность оформления протоколов, и по ним, с помощью калькулятора, считают предварительные данные голосования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1295