Обвиняемый в преступлениях против человечества и проживающий в Нигерии в статусе политического беженца с 2003 года экс-президент Либерии Чарльз Тейлор исчез.

Накануне власти Нигерии дали согласие на экстрадицию бывшего диктатора, которой уже три года добивается трибунал при ООН, созданный в Танзании.

Тейлора обвиняют в вооружении и подготовке в Сьерра-Леоне повстанцев Революционного объединенного фронта, боевики которого известны своей жестокостью по отношению к мирным гражданам. Война в этом африканском государстве унесла жизни более 200 тысяч человек.

В армии одного из самых жестоких диктаторов современности широко практиковалось людоедство. Он также прославился тем, что создал батальон подростков, которых накачивали наркотиками. По данным правозащитных организаций, при Тейлоре в стране были созданы концентрационные лагеря, сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами, передает РИА «Новости-Украина» .

В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы государства, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Трибунал ООН в Сьерра-Леоне вынес ему обвинительный приговор, но не мог добиться выдачи диктатора.

В марте 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая обязывает все государства накладывать аресты на выявленные финансовые активы и имущество как самого Тейлора, так и его сторонников.

В марте 2006 нынешний президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф воспользовалась визитом в ООН, чтобы призвать африканские страны решить вопрос о выдаче бывшего президента Чарльза Тейлора Международному трибуналу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1131