Средства на возмещение предприятиям выплат мобилизованным в госбюджете на 2016 год отсутствуют, сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

«На эту программу выделялась значительная сумма средств. В 2016 году у государства нет дополнительных 2 млрд грн, чтобы продолжать финансировать эту программу из бюджета», - сказал он на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По словам Розенко, в 2016 году налоговая нагрузка на фонд оплаты труда будет снижена, поэтому пришлось оптимизировать некоторые социальные программы.

По его мнению, в связи с этим справедливо, что бизнес возьмет на себя часть расходов по социальным программам, в частности по выплате зарплат мобилизованным.

Министр отметил, что Министерство обороны планирует начать демобилизацию уже в марте 2016 года, в то же время не планируется пока следующая волна мобилизации.

«В эти 3-4 месяца ничего плохого не случится, если предприятия будут компенсировать своим сотрудникам определенный заработок (это небольшие средства для предприятия), в том числе за счет того, что им существенно снизили налоговую нагрузку», – считает он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом