Кировский районный суд Томска приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима блогера Вадима Тюменцева, обвиненного по статьям об экстремизме и возбуждении ненависти.

Суд признал Вадима Тюменцева виновным в возбуждении вражды и ненависти к жителям Донецкой и Луганской областей Украины, к лицам, получившим в России статус беженцев, а также в публичных призывах к экстремистской деятельности.

В феврале этого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Тюменцева, который известен своими публикациями в интернете, а также акциями в поддержку  федерализации Сибири - общественного движения, которое российские власти считают антиконституционным, сообщает Би-би-си.

Сам Тюменцев говорит, что причиной уголовного преследования стали два видеоролика, которые он выложил в Интернет. На следствии он признал вину, но на суде заявил, что под давлением оговорил себя. Судья ему не поверила.

Судом отмечено, что Тюменцев признал вину и написал явку с повинной по поводу высказывания о том, что власть носит антинародный характер и должна пасть. Позже блогер удалил этот видеоролик.

Прокурор просил для подсудимого более мягкое наказание - четыре года колонии-поселения.

Вынесенный судом приговор - пять лет лишения свободы и запрет на три года выкладывать материалы в Интернет - является максимальным наказанием, предусмотренным статьей о публичных призывах к экстремизму.

Адвокат Вадима Тюменцева заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

125