Российская сторона уведомила Украину нотой о решении, которым приостановлено действие Соглашения о зоне свободной торговли между странами. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на пресс-конференции в Киеве.

«Мы уже получили ноту от РФ о том, что Россия приостановила свое пребывание в ЗСТ с Украиной», - приводит слова Яценюка Интерфакс.

Как ранее сообщал ForUm, 16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ».

22 декабря Государственная дума РФ приняла закон о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

21 декабря Украина, Евросоюз и Россия проводили трехстороннюю встречу в Брюсселе для достижения договоренности о неприменении торговых ограничений со стороны РФ в отношении нашей страны в связи с имплементацией зоны свободной торговли с ЕС. Встреча, по данным главы МИД Украины Павла Климкина, завершилась безрезультатно.

Верховная Рада приняла закон, позволяющий Кабинету Министров применять меры в сфере внешнеэкономической деятельности в ответ на «дискриминационные» действия «государства-агрессора» в отношении Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

293