Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков считает необходимым переход на экономически обоснованные тарифы на газ и электроэнергию для всех категорий потребителей. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве

При этом министр отметил, что тарифы на газ и электроэнергию для населения, «наверное, самые низкие в мире, они даже ниже, чем в Российской Федерации, и не пересматривались с 1999 года».

Плачков также подчеркнул, что на сегодня НАК «Нафтогаз Украины» продает газ для отдельных категорий потребителей – населения, теплокоммунэнерго - по убыточным ценам, «поэтому подготовлено соответствующее решение и правительства, и НКРЭ (по доведению тарифов до экономически обоснованного уровня – ред.) для того, чтобы сбалансировать финансовое состояние НАК «Нафтогаз», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) планирует 30 марта вновь рассмотреть вопрос повышения тарифов на электроэнергию, а также на газ для населения.

В повестке дня заседания - вопрос «о внесении изменений в постановление НКРЭ от 10 марта 1999 года №309 «О тарифах на электроэнергию, которая отпускается населению и населенным пунктам», а также вопрос «об утверждении предельного уровня оптовой цены на природный газ для предприятий, которые поставляют природный газ для населения и розничных цен на природный газ, который используется для нужд населения».

30 марта НКРЭ планирует также рассмотреть вопрос относительно утверждения предельного уровня оптовой цены на природный газ, который используется для нужд бюджетных организаций, а также утверждения предельных уровней оптовых цен на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных субъектов ведения хозяйства, в том числе блочных (модульных) котельных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1951