Регистрация желающих принять участие в основной сессии ВНО 2016 года начнется 1 февраля. Об этом заявил в понедельник директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

«Подготовка к ВНО происходит в рамках утвержденных календарных планов. Оно должно состояться в соответствии с ранее обнародованными сроками. В частности регистрацию лиц, желающих принять участие в ВНО, предполагается начать 1 февраля и закончить 4 марта», - отметил Карандий, сообщает Укринформ.

Он призвал потенциальных участников уже сегодня уделить внимание таким вопросам, как определение перечня предметов, по которым они желают проходить ВНО, а также позаботиться об оформлении документов, удостоверяющих личность, в частности паспортов.

Карандий уточнил, что основная сессия ВНО будет проходить с 5 мая по 17 июня, а дополнительная - с 14 июня до 4 июля.

«Тестирование должно начаться 5 мая по трем предметам, в частности по украинскому языку, математике, истории Украины, результаты которых будут засчитаны как результаты вступительных экзаменов, а также государственной итоговой аттестации по итогам общеобразовательной школы. Тестирования будут проведены соответственно 5, 11 и 13 мая. ВНО по другим предметам будет проведено с 3 по 17 июня. Также предполагается дополнительная сессия с середины июня до начала июля - для тех лиц, которые не смогут пройти ВНО во время основной сессии», - сказал директор УЦОКО.

Он добавил, что для лиц, которые желают попробовать себя в ВНО, посмотреть на особенности его проведения, предлагается участие в пробном ВНО. Его проводят региональные центры оценивания качества образования. Регистрация на него начнется с 5 января и продлится до 30 января. Это тестирование платное, и стоимость его - 111 грн.

Пробное ВНО по украинскому языку и литературе состоится 2 апреля; по английскому, немецкому, испанскому, французскому, русскому языкам, а также по биологии, истории Украины, математике, физике, химии - 9 апреля.

Как ранее сообщал ForUm, министр образования и науки Сергей Квит заявил, что подготовка к внешнему независимому оцениванию-2016 ведется в штатном режиме, угрозы срыва нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

109