Днепровский районный суд Киева в субботу утром принял решение, согласно которому удовлетворено ходатайство прокурора о принудительном приводе на судебное заседание лидера партии УКРОП Геннадия Корбана на 14.00.

На заседании судья Днепровского райсуда Николай Чаус отметил, что согласно предоставленной прокурором справки состояние здоровья Корбана стабильно удовлетворительное, данные о том, что у подозреваемого нет возможности принимать участие в судебном заседании по состоянию здоровья, в этой справке отсутствуют.

«Суд пришел к выводу … о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого с целью его (Корбана) привода для участия в рассмотрении ходатайства для изменения меры пресечения. Ходатайство (прокурора. – Ред.) удовлетворить», - зачитал он решение, сообщает Интерфакс-Украина.

 Во время зачитывания решения суда присутствующий на заседании народный депутат, член политсовета партии УКРОП Андрей Денисенко подошел к столу, за которым находились адвокаты подозреваемого, взял предмет, похожий на пластиковую бутылку, и бросил в сторону судьи. После этого правоохранители отгородили возмущенного «укроповца» от судьи.

Напомним, Корбан был задержан 31 октября. 4 ноября ему сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание и участие в преступной организации), ч. 3 ст. 157 (препятствование деятельности избирательных комиссий), ч. 5 ст. 191 (речь идет о присвоении денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации «Фонд обороны страны»), ч. 2 ст. 289 и ст. 349 УК Украины (речь идет о захвате в Днепропетровске в качестве заложников председателя Госземагентства Украины и директора департамента Днепропетровского городского совета). Корбану избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, срок которого истекает 31 декабря.

25 декабря Корбан был доставлен в Киев для принудительного привлечения к проведению судебно-медицинской экспертизы в Киевском городском клиническом бюро судебно-медицинских экспертиз, затем соратники лидера УКРОПа доставили его в Институт сердечнососудистой хирургии им. Н.Амосова. Позже пресс-секретарь партии «УКРОП» Евгения Кравчук сообщила, что состояние здоровья Корбана резко ухудшилось, в связи с чем врачи института приняли решение о его госпитализации. По информации пресс-службы партии, политик был прооперирован и помещен в реанимационное отделение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом