Следователи Главного управления Национальной полиции Тернопольской области расследуют уголовное производство, начатое в отношении 39-летнего уроженца Черновицкой области, который самовольно застроил значительную часть территории ландшафтного заказника общегосударственного значения в с. Касперовцы Залещицкого района. Об этом сообщает пресс-служба облуправления НП.

Как выяснили правоохранители, строительство началось еще в 2010 году.

«Тогда предприимчивый черновчанин оградил забором небольшую территорию на берегу Днестра. Впоследствии он приобрел документы на домик неподалеку и передвинул забор, захватив немного больше земли. На территории началось активное строительство, в результате которого там вырос трехэтажный коттедж», - говорится в сообщении.

Между тем предприниматель метр за метром продолжал вырубать лесные насаждения, переносил заборы и, в конце концов, построил целый комплекс сооружений с зонами отдыха, плавательным бассейном, собственным бетонированным пирсом, выходящими на Касперовское водохранилище.

«В результате 80 соток природного заказника превратились в бетонировано-каменную незаконную собственность, на которую никаких разрешительных документов нет», - заявили в полиции.

Правоохранители расследуют уголовное производство по частям 1 и 2 статьи 252 (Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда), а также по статье 246 (Незаконная порубка леса) Уголовного кодекса Украины.

Собирается доказательная база для инкриминирования правонарушителю еще двух уголовных статей – за нарушение правил охраны или использования недр, а также за самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство.

Правоохранители также призывают общественные организации края обратиться в суд и получить разрешение на снос всех этих незаконных новостроек.

«Полиция, в свою очередь, предоставит все доказательства незаконной деятельности черновчанина», - пообещали в главке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом