В Славянске полицейские задержали 57-летнего местного жителя, который в период оккупации города входил в состав незаконного вооруженного формирования. Кроме того, злоумышленник находился в розыске за мошенничество и подделку документов - по фальшивому удостоверению участника миротворческой миссии в Анголе мужчина незаконно получил социальную помощь, сообщили в Краматорскоме отделе полиции ГУНП в Донецкой области.

«Правоохранители установили, что лжемиротворец в первый день захвата боевиками административных зданий правоохранительных органов Славянске пришел в здание СБУ и вступил в ряды незаконного вооруженного формирования под руководством Игоря Гиркина (Стрелкова). С апреля по июль 2014 года подозреваемый дежурил в камуфляжной форме с огнестрельным оружием на блокпосту на въезде в Славянск. Он осуществлял незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлял проукраински настроенных жителей», – говорится в сообщении.

По данным главка, установлено, что при проверке документов у 36-летнего местного жителя, который перевозил гуманитарный груз, фигурант незаконно завладел транспортным средством, а водителя доставил в милицию, где выписал ему протокол о задержании и поместил в изолятор временного содержания.

«После освобождения города от оккупации боевик оставил ряды террористов и скрывался, неоднократно изменяя свое местонахождение. Однако в ходе напряженной оперативной работы правоохранителям удалось выйти на его след и задержать. Стоит отметить, что задержанный находился в розыске за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1, ч.2 ст. 190 «Мошенничество» и ч. 4 ст. 358 «Подделка документов» Уголовного кодекса Украины. В 2004 году человек подделал документы участника боевых действий в Анголе на свое имя, предъявил их в Управление социальной защиты населения и получил одноразовую денежную помощь. Относительно боевика открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч.2 ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и ч. 2 ст. 260 «Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы», – подчеркнули в полиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом