Увязка санкций ЕС в отношении России с урегулированием конфликта на востоке Украины является искусственной и безосновательной, заявили в МИД РФ.

«В Москве обратили внимание на решение Евросоюза от 21 декабря о продлении срока действия ограничительных мер в отношении России. Вынуждены констатировать, что вместо того, чтобы выстраивать конструктивное сотрудничество в противодействии ключевым вызовам современности, таким как международный терроризм, в есовском Брюсселе предпочитают продолжать близоруко играть в санкционные игры», - говорится в комментарии на сайте ведомства.

В Москве заявили, что «конфликт развязала не Россия, а нынешние украинские власти, которые попытались силой подавить несогласие Донбасса с государственным переворотом в Киеве в феврале 2014 года».

«Стоит напомнить, что отправной точкой кризисных событий на Украине последних двух лет была ситуация вокруг ее ассоциации с самим Евросоюзом», — напомнили в российском дипведомстве.

В комментарии подчеркивается, что в поведении Евросоюза «очевидно отсутствие логики»: Брюссель, «пытается «наказать» Россию за то, что от нее не зависит, но к чему причастен он сам».

«Ситуация изменится, если есовцы будут должным образом работать с Киевом, побуждая его к выполнению минского «Комплекса мер», одобренного резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН. Продление антироссийских санкций на этом фоне весьма лицемерно», – заявили в МИД России.

«Полагать, что санкциями можно заставить Россию отказаться от своих принципиальных подходов, было с самого начала ошибочно и недальновидно. Их продление означает, что Евросоюз остается в плену собственных просчетов», — резюмировали в Москве.

Как сообщал ForUm, Совет ЕС принял в понедельник, 21 декабря, решение по письменной процедуре продлить санкции в отношении России в связи с украинской ситуацией на шесть месяцев.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

375