В случае отказа от роспуска парламента количество переходов депутатов между фракциями может вырасти, заявил в комментарии для РБК политолог Владимир Цыбулько.

«Прежде всего, под угрозой риска находится фракция Народного фронта, особенно  если она потеряет своих министров в составе правительства. Пока рекордсменом по потере депутатов остается фракция БПП со времени создания из которой вышли около 20 членов», - сказал он.

«Основные причины выхода депутатов из фракций – по команде спонсора, неудовлетворенность своим статусом или даже идеологические различия. Остаются в популяции депутатов и классические «тушки», которые продаются за деньги и затем начинают гадить на своих бывших товарищей.

Согласно регламенту, депутаты-мажоритарщики имеют больше свободы в переходах между фракциями, особенно если они были выбраны в качестве самовыдвиженцев. Такие депутаты, прежде всего, зависят от своих избирателей и часто свой выход из состава фракции объясняют противоречиями между интересами избирателей и позицией фракции. Избранные  по партийным спискам формально вообще обязаны войти в состав партийной фракции и в случае выхода должны сложить мандат, хотя на самом деле «тушки» этим не занимаются.

Дальнейшая судьба перебежчиков складывается по-разному. Мажоритарщики, которые вышли с политическими мотивациями, часто успешно интегрируются в новые политические  проекты, имея за собой поддержку избирателей в округе. В то же время, переманенных списочников используют преимущественно как одноразовых спойлеров – для выполнения грязной работы, и место таких депутатов в иерархии находится  в  самом  низу – после  партийных «титушек» и гряземетов», - иронизирует эксперт.

Напомним, за год работы Верховной Рады восьмого созыва 43 депутата вышли из своих фракций, правда, для части из них это было связано с назначением на должности в правительстве. Недавно бывший депутат из фракции Радикальной партии Артем Витко дал интервью для СМИ, в котором подверг критике своих бывших коллег по фракции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

170