Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что подтверждение президентом России Владимиром Путиным военного присутствия в Украине еще раз подчеркивает особую ответственность Москвы за выполнение Минских договоренностей.

Об этом он заявил в Брюсселе на пресс-конференции по завершении встречи с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает УНИАН.

«Есть много источников, которые свидетельствуют о том, что есть военное присутствие России в Украине. Но сегодня это также подтвердил президент Путин. То, что он сказал сегодня, практически, то же, о чем мы говорим уже давно. Он сказал, что русский персонал есть на востоке Украины, и что они ведут военную деятельность. Их, конечно, мы называем солдатами. Это еще раз подчеркивает особую ответственность России, когда речь идет о полном выполнении Минских договоренностей», - заявил генсек НАТО.

Столтенберг подчеркнул необходимость отвода тяжелого вооружения, всех подразделений и гарантий выполнения режима прекращения огня. «Полное выполнение Минских договоренностей является единственным путем мирных переговоров для поиска решения кризиса в Украине», - подчеркнул он.

Генсек Альянса еще раз подчеркнул, что НАТО продолжает поддерживать Украину, как политически, так и практически. «Мы решительно поддерживаем выполнение Минских договоренностей. За последние месяцы был достигнут некоторый прогресс, но сейчас мы видим ряд нарушений режима прекращения огня, и есть риск возобновления насилия. Украина еще не имеет полного контроля над своими границами, Россия все еще не вывела свои подразделения и оборудование. Незаконные вооруженные группировки еще не разоружены. Жизненно важно, что все стороны выполняют свои обязательства, а Россия несет особую ответственность», - детализировал Столтенберг.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил об отсутствии регулярных войск страны на востоке Украины, но там есть люди, которые занимаются решением определенных вопросов в военной сфере.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что президент России Владимир Путин сегодня впервые признал наличие российских военных на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом