Режим чрезвычайной ситуации после запуска второй нитки энергомоста сохранится в аннексированном Крыму на некоторое время. Об этом после подключения второй нитки линии «Тамань – Крым» заявил самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов.

«У нас все равно будет определенный дефицит электроэнергии. С запуском первой линии мы смогли обеспечить подачу электроэнергии в дома крымчан не менее 12 часов в сутки, а пуск второй нитки даст возможность разработать графики работы промышленных предприятий и коммерческого сектора. Но небольшой дефицит останется. Я уверен, что наши энергетики с министерством топлива и энергетики РФ смогут правильно распределить эту электроэнергию таким образом, чтобы были удовлетворены все – и бытовые потребители, и те, кто работает в реальном секторе экономики», - пояснил он, сообщает «Крыминформ».

По его мнению, чиновникам и энергетикам предстоит наладить работу в условиях небольшого дефицита электроэнергии. «Поэтому, на мой взгляд, режим ЧС отменять не стоит, хотя он в полном объеме уже функционировать не будет. Но, тем не менее, штаб (по ликвидации последствий ЧС) продолжит работу до тех пор, пока все графики не будут отшлифованы до блеска», - сказал Аксенов и добавил, что теперь «отключения будут минимальные, 3-4 часа в сутки, а возможно энергетикам удастся составить такую схему, при которой дефицита вообще никто не почувствует».

Напомним, сегодня, 15 декабря, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции объявил о вводе второй нитки первой очереди энергомоста с территории Краснодарского края в аннексированный Крым.

Как сообщал ForUm, 21 ноября около полуночи в Чаплинке Херсонской области неизвестные взорвали поврежденные опоры линии электропередач передач. В результате этого было полностью прекращено электроснабжение аннексированного Крыма.

2 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о запуске первой нитки энергомоста из РФ в оккупированный Крым.

8 декабря одна из четырех линий электропередач в Крым была подключена к электросети.

Путин также заявил, что Крым откажется от украинской электроэнергии, когда будут запущены четыре цепи энергомоста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

224