Краматорский городской суд признал виновными троих парней, которые надругались над государственным флагом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Суд поддержал позицию государственного обвинения и признал трех жителей Краматорска Донецкой области виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 338 (надругательство над государственными символами) УК Украины», - говорится в сообщении.

Во время судебного разбирательства установлено, что в ночь на 24 августа текущего года, накануне Дня независимости Украины, трое молодых людей (1991, 1995 и 1996 года рождения), находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняли шесть государственных флагов с флагштоков жилого дома в Краматорске и сожгли их.

В судебном заседании обвиняемые свою вину признали и искренне раскаялись.

Старшему из них, который совершил указанное преступление в период условно досрочного освобождения, судом назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Его приспешники приговорены к 1 году 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Также прокуратурой Краматорска в городской суд направлено ходатайство о применении мер воспитательного характера к двум несовершеннолетним, которые 15 сентября текущего года сорвали государственный флаг Украина из здания общеобразовательной школы № 11 в Краматорске и намеренно его испачкали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом