Международная сеть Transparency International обнародовала исследования, согласно которым самыми коррумпированными в Украине являются образование, медицина и система приватизации земли.

Согласно опросу граждан, проводившемуся в течение ноября экспертами неправительственной организации Transparency International Украина «совместно с «Укрпочтой», составлен ТОП-10 самых болезненных проблем в обществе.

«Первое место занимает коррупция в учебных заведениях (преподаватели продолжают требовать взятки у студентов, в садиках и школах – поборы на ремонты и другие «необходимые меры». Далее следуют коррупционные проявления во время оформления документов на землю при приватизации и выделении земельных участков), благотворительные взносы в больницах, взимание платы за бесплатные услуги», - говорится в сообщении.

Следующую ступень, согласно опросам, занимает коррупция во время призыва в военкоматах (отсутствие единого электронного реестра призывников позволяет продавать «дела») и лишние платежи при оформлении загранпаспортов, сообщает УНИАН.

«Коррупция в жилищно-коммунальной сфере (в частности, при подключении автономного отопления), коррупция в судах, правоохранительных органах (в частности, нарекания на непрозрачность переаттестации правоохранителей и прокуроров), при пересечении границы в зоне АТО (взятки за грузы и внеочередной проезд), а также в налоговой сфере, на таможне», - указано в выводах исследований.

По поводу каждой позиции в «рейтинге коррупции» общественные антикоррупционеры направили официальное обращение в соответствующий орган власти с требованием расследовать конкретные проблемы, называя их, но не разглашая имена информаторов.

Так, по данным Transparency International, «письма счастья» получат: Министерство образования, Госгеокадастр, Министерство здравоохранения, Министерство обороны, Министр внутренних дел, Минрегион, Национальное антикоррупционное бюро, Служба безопасности Украины, Государственная фискальная служба.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом