Турция разрабатывает альтернативные планы по реагированию на санкции России. Об этом во вторник заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время выступления в парламенте.

«Мы считаем противоречивым эмбарго, введенное Россией, когда в отношении ее самой действуют такие же меры. Мы готовы обсуждать с Россией все темы, но не будем терпеть, если нам начнут диктовать. Мы не та страна, которой можно навредить. Турция разрабатывает альтернативные планы. Для всего есть решение. Мы готовы к любым ситуациям», - сказал он, сообщает ТАСС.

«Турция разрабатывает ответные меры на санкции. В случае необходимости мы сделаем ответные шаги. Но я надеюсь, что этого не понадобится», - отметил Давутоглу.

По словам турецкого премьера, правительство «принимает меры в отношении тех секторов экономики, которые пострадают от санкций». «Мы не бросим наш экспорт, разработаны все компенсационные меры. Но мы надеемся, что их не придется принимать, и нынешняя напряженность снизится», - сказал он.

«Для компенсации зависимости от России в энергоресурсах мы уже сейчас принимает определенные меры. Отданы соответствующие распоряжения для компенсации ущерба нашего сельскохозяйственного сектора от неправомочных санкций. И мы окажем любую поддержку туристическому сектору», - сообщил Давутоглу.

Напомним, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Правительство РФ с 1 января 2016 года запрещает ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из Турции.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что правительство Турции проработает вопрос реакции на российские санкции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

370