За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает Информационно-аналитический центр.

По его словам, это произошло в поселке Зайцево.

Представитель АП также сообщил, что на донецком направлении в течение вчерашних суток враг совершил серию провокаций вблизи пос. Луганское возле Светлодарска. В основном НВФ открывали огонь в светлое время суток.

«Несмотря на значительные потери в ходе позавчерашнего боя под Майорском, оккупанты продолжают «беспокоить» украинских военных в пригородах Горловки. В частности, в Зайцево состоялся 10-минутный обстрел из 82-мм миномета, а в Новгородском работали вражеские снайперы. Также на этом участке фронта зафиксировано несколько мелких провокаций врага», – подчеркнул он.

Неспокойной, по словам Мотузяника, остается обстановка на западных окраинах Донецка. В частности, вблизи пос. Опытное враг обстреливал наши передовые рубежи из 82-мм миномета, ПТУР, гранатометов различных систем. Наибольшее количество вражеских провокаций было зафиксировано в пос. Пески. Тяжелое вооружение при этом не применялось. Также вражеская стрельба была зафиксирована в Авдеевке, Красногоровке и Марьинке.

На мариупольском направлении, по его информации, обстановка значительно спокойнее: противник только дважды нарушил режим тишины. В Гранитном НВФ осуществили выстрел из ПТУР, в Широкино - применили гранатометы и стрелковое оружие.

На луганском направлении вчера боевые действия не велись.

Как ранее сообщал ForUm, 4 декабря в 9 утра враг численностью до 100 человек атаковал наши позиции в районе населенного пункта Майорск. В результате боя украинские военнослужащие уничтожили 2 единицы техники, 1 минометный расчет и до 20 членов НВФ. Еще около 30 были ранены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

136