Конфликт Турции с Россией из-за сбитого самолета Су-24 не повлияет на совместные энергетические проекты, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.  

«Пока нет никаких признаков, что проблемы с Россией повлияют на такие проекты, как поставки природного газа и строительство атомной электростанции», – сказал Эрдоган в своей речи перед турецкими предпринимателями.  

Он отрицает утверждения российских представителей о том, что Москва приостановила переговоры с Турцией о планируемом проекте «Турецкий поток».  

«Не верьте ошибочным сообщениям прессы, что Россия приостановила «Турецкий поток». Как раз наоборот. Это проект, который мы отложили, потому что наши требования не выполнены», – отметил он, сообщает «Росбалт».  

Турция не развалится из-за того, что наш импорт упадет на миллиард, заявил Эрдоган. Мы найдем другие источники за другими дверями, подчеркнул он. Турция намерена покупать дополнительный природный газ у Катара и Азербайджана в том случае, если российские поставки снизятся, сказал президент Эрдоган. 

Как ранее сообщал ForUm, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что проект строительства газопровода «Турецкий поток» приостановлен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом