Центральная избирательная комиссия категорически запретила окружным избирательным комиссиям нарушать порядок подсчета голосов. Сегодня об этом на брифинге сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович.

Он обратил внимание, что в Киеве начали сначала подсчитывать бюллетени по выборам мэра столицы, хотя законом предусмотрено, что, в первую очередь, считаются бюллетени по выборам в Верховную Раду. "Я никогда не мог подумать, что такое возможно. Они ни до чего лучшего не додумались, как подсчитывать голосование за мэра", - подчеркнул Давидович, передает «ЛИГА».

Сейчас заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук объезжает окружные избирательные комиссии в Киеве. Также ЦИК под особый контроль берет Луганск, Николаев и Севастополь. Кстати, говоря о Севастополе, Давидович был удивлен, что там подсчитано только 40% бюллетеней, хотя в городе находится только один округ.

Если в столице члены ЦИК могут выехать в окружные избирательные комиссии, чтобы исправить ситуацию с нарушением порядка подсчета голосов, то с регионами ЦИК связывается по телефону.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1251