В Киеве задержали злоумышленника, который совершил пять ограблений столичных банков, сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве.

В главке отметили, что в дежурную часть управления полиции Дарницкого района столицы поступило сообщение о разбойном нападении на одно из банковских учреждений. На месте происшествия в милицию обратилась кассир и рассказала об обстоятельствах инцидента.

«По словам женщины, в отделение зашел неизвестный, достал из пакета гранату и пистолет. Угрожая ими, нападающий заставил отдать ему имеющиеся в кассе деньги. Забрав немалую сумму, а это 20 тыс. гривен, 2900 евро и почти 1700 долларов, нападающий скрылся в неизвестном направлении», - сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве Александр Терещук.

В управлении подчеркнули, что работники полиции собрали подробные приметы злоумышленника и начали его поиски. Ориентировку на розыск получили все подразделения столичного гарнизона. Узнав от свидетеля, куда ушел нападающий и его приметы, полицейские бросились вдогонку.

«Буквально в течение получаса в нескольких кварталах, недалеко от станции метро «Позняки», правоохранители задержали разыскиваемого. Работники следственно-оперативной группы полиции изъяли у него деньги, похищенные в банке. Мужчину доставили в управление полиции Дарницкого района Киева и установили его личные данные. 33-летний уроженец Херсона признался в совершении разбойного нападения на банк и еще в четырех аналогичных преступлениях, которые он совершил на территории столицы, начиная с 2013 года. Впоследствии его опознали свидетели, а также вину подтвердили записи с камер видеонаблюдения», - рассказал Терещук.

В настоящее время следственным отделом в отношении задержанного начато уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (Разбой, соединенный с проникновением) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Арестованному грозит до двенадцати лет заключения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом