Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что террористы «Исламского государства» в Сирии и Ираке и НВФ на Донбассе совершают «крестовый поход» против фундаментальных ценностей человечества. Об этом он сказал в своем выступлении на министерском заседании стран-членов ОБСЕ в Белграде.

Глава МИД Украины отметил, что 2015 год характеризуется выдающимися годовщинами и ужасными террористическими атаками. «Украинцы, которые пострадали от этих атак в Волновахе, Мариуполе, Донецке, Краматорске и Харькове, также входят в этот печальный список», - подчеркнул Климкин.

Он обратил внимание, что 40-я годовщина принятия Хельсинкского заключительного акта должна была быть большим праздником. «Но насколько действительно мы должны праздновать? И как мы будем справляться с угрозами сегодняшнего и завтрашнего дня, и с угрозами вчерашнего дня, если они все еще нависают над всей Европой? Как мы можем активизировать наше взаимодействие по проблемам, стоящим на повестке дня ОБСЕ, если организация не в состоянии обеспечить соблюдение ее фундаментальных принципов и обязательств?», - спросил украинский министр, сообщает УНИАН.

«Тот способ и масштаб, которыми Хельсинкские принципы были нарушены, имеют пагубные последствия для всей системы европейской безопасности... Проблема терроризма и проблема российской агрессии имеют одну общую черту: они демонстрируют попытку вернуть время назад. Продолжающаяся российская агрессия против моей страны направлена вернуть глобальное развитие назад - во времена национальной и религиозной нетерпимости, антагонизма, разделительных линий, власти на применении силы и сфер влияния в основе международных отношений», - подчеркнул Климкин.

В этой связи он сравнил боевиков террористической группировки «Исламское государство» и российских марионеток на Донбассе. «Одновременно террористы ИГ и российские ставленники совершают «крестовый поход» против наших фундаментальных ценностей: мира, свободы, демократии, прав человека и верховенства права», - подчеркнул Климкин.

Он заявил, что Украина готова внести вклад в международную борьбу с терроризмом по недопущению перемещения террористов через государственные границы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом