Верховный Суд Украины оставил в силе приговор Апелляционного суда г. Киева, которым к 14 годам заключения приговорены исполнители террористических актов на столичном рынке “Троещина”. Об этом ForUm’y сообщили в пресс-службе СБУ.

Верховный Суд Украины рассмотрел апелляцию на приговор Апелляционного суда г. Киева от 16 августа 2005 года относительно материалов уголовного дела по обвинению четырех граждан Украины в совершении 20.08.2004 г. террористических актов – подрывов двух самодельных взрывных устройств на столичном рынке „Троещина” – и оставил судебный приговор в силе.

Это уголовное дело по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) расследовало Следственное управление СБ Украины.

Досудебным следствием установлено, что в августе 2004 года четверо граждан Украины с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, а также для привлечения внимания к своим антиобщественным взглядам, которые выражались в нетерпимости к иностранцам, по их мнению, нелегально проживающим в Украине и создающим напряженную обстановку в государстве, вступили в предварительный сговор с целью совершения террористических актов - взрывов самодельных взрывных устройств на вещевом рынке “Троещина”.

Указанные лица из предметов и веществ, которые есть в свободном обращении, изготовили взрывчатое вещество и два радиоуправляемых взрывных устройства, которые состояли из жестяных банок, элементов поражения (заостренные металлические предметы), электродетонаторов, элементов электропитания, конструктивно измененных мобильных телефонов и тому подобное.

Взрывные устройства были помещены в мусорные баки на вещевом рынке “Троещина” и приведены в действие с помощью мобильных телефонов. В результате двух взрывов, прогремевших с интервалом в несколько минут, телесные повреждения разной степени тяжести получили 14 человек, в том числе граждане Пакистана, Бангладеш и Вьетнама, одна женщина, гражданка Украины, от полученных ранений скончалась в больнице.

В ходе расследования уголовного дела в отношении лиц, причастных к совершению взрывов, были установлены и собраны доказательства, которые подтверждают их вину. Апелляционным судом г. Киева все четверо приговорены к 14 годам лишения свободы. Строгий приговор должен стать наглядным примером неотвратимости наказания и уроком для тех, кто становится на путь насилия и дестабилизации ситуации в обществе.

Напоминаем, что 20.08.2004 г. в Киеве были совершены террористические акты - подрывы двух самодельных взрывных устройств на столичном рынке „Троещина”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1343