Кремль уклоняется от контактов с турецким руководством из-за его нежелания извиниться за Су-24.

«Мы видим неготовность турецкой стороны пойти на элементарные извинения в связи с инцидентом с самолетом», - ответил помощник президента РФ Юрий Ушаков на вопрос, почему российское руководство не отвечает на запросы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Нам известно, что Эрдоган планирует участвовать в климатической конференции. Могу сказать, что от Эрдогана в предыдущие два дня поступали запросы на телефонный разговор», - сказал Ушаков.

«Вчера появилось сообщение в турецких СМИ о том, что Эрдоган обратился с просьбой о встрече также с нашим президентом в Париже, об этом, как сказал (пресс-секретарь президента РФ) Дмитрий Песков, было доложено президенту», - отметил Ушаков.

По его словам, «теперь поступил и официальный запрос относительно этой беседы». «Официальный запрос, то есть по каналам МИДа, и об этом запросе тоже доложено нашему президенту», - отметил представитель Кремля, сообщает ТАСС.

«То есть Дмитрий Сергеевич (Песков) доложил о публикации, которая прошла в турецких СМИ до официального обращения к нам, а я теперь информировал и о том, что было официальное обращение», - уточнил он.

Отвечая на вопрос, каков был ответ на эти запросы из Кремля, Ушаков сказал: «Наша реакция сводится  к тому, что об обращениях турецкой стороны по поводу телефонного разговора и по поводу возможной встречи в привязке к климатическому саммиту в Париже доложено руководству нашей страны».

«Два запроса было», - ответил Ушаков на вопрос, сколько раз турецкая сторона просила о телефонном разговоре с Путиным.

Как ранее сообщал ForUm, 24 ноября в Сирии недалеко от границы с Турцией был сбит самолет Су-24 российской авиагруппы.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с Су-24 в Сирии ударом в спину, который нанесли пособники террористов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал атаку турецких ВВС на российский самолет Су-24 актом агрессии против России, в ответ на которую будут приняты меры военного, дипломатического и экономического характера.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не намерена просить прощение за происшествие со сбитым российским военным самолетом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом