Стоимость обучения в британских государственных университетах является самой высокой в мире, говорится в ежегодном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Средняя плата за год обучения в бакалавриате (или по аналогичной программе) в государственных вузах Великобритании в 2013-2014 учебном году составляла чуть более $9 тыс. против $8,2 тыс. в США.

Вместе с тем стоимость обучения в частных вузах, которые посещают 40% студентов в США, превысила $21,1 тыс. в год, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что образование в Великобритании студенты оплачивают лишь 19% общих расходов на образование, тогда как более половины затрат (57%) приходится на государство, а почти четверть (24%) - на частные компании. В Штатах наблюдается совершенно иная картина: 46% американцев самостоятельно оплачивают свое высшее образование.

Между тем доля британцев, получающих высшее образование в той или иной форме, оценивается экспертами ОЭСР в 58%, что меньше, чем средний показатель в 34 странах организации (67%).

Также в отчете говорится, что начальные зарплаты университетских преподавателей в Англии и Шотландии намного ниже среднего по ОЭСР уровня и являются одними из наименее высоких в Европе, однако с учетом бонусов и льгот совокупный годовой заработок британских учителей превышает средний показатель по организации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом