Украина призывает специальную мониторинговую миссию ОБСЕ расследовать факты нарушений членами незаконных вооруженных формирований Минских соглашений.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины  относительно эскалации напряженности на Донбассе, переданном ForUm’у.

«В Украине с глубокой обеспокоенностью воспринимают продолжающуюся эскалацию напряженности на Донбассе, которая связана с увеличением количества нарушений режима прекращения огня, в том числе вооруженными провокациями со стороны незаконных вооруженных формирований, с использованием тяжелых вооружений, которые должны были быть отведены на безопасные расстояния согласно Минским договоренностям», - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в МИД, «очередной грубой провокацией боевиков, направленной на дискредитацию Украины и ее Вооруженных сил, стал обстрел, совершенный 25 ноября из района с. Спартак Ясиноватского района в направлении Горловки с применением реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

«Особенно циничным выглядит этот обстрел с учетом того, что указанные населенные пункты временно контролируются незаконными вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской области», - отмечается в сообщении.

При этом в ведомстве подчеркнули, что Украина «продолжает принимать решительные и последовательные меры по надлежащей имплементации Минских соглашений».

«Украинская сторона призывает Специальную мониторинговую миссии ОБСЕ продолжить всестороннее расследование фактов нарушений Минских соглашений и предоставить им объективную оценку, как это предусмотрено п. 3 решения постоянного совета ОБСЕ №1117 от 21 марта 2014 по размещению специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также договоренностями, достигнутыми в сфере безопасности», - говорится в комментарии.

В МИД считают, что «залогом надлежащего выполнения Минских соглашений остается реализация Россией и поддерживаемыми ею незаконными вооруженными формированиями мероприятий «блока безопасности», а именно: прекращение поставок Москвой вооружений, военной техники и наемников; обеспечение полного и беспрепятственного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ в любой район, в т.ч. на временно неконтролируемые участки госграницы; вывод вооружений, боевиков и наемников с территории Украины; разоружение незаконных вооруженных формирований.

Напомним, вчера вечером незаконные вооруженные формирования обстреляли из реактивных систем залпового огня «Град» подконтрольную им Горловку.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

390