В Пакистане, по меньшей мере, 21 человек убит в ходе столкновений двух противоборствующих религиозных группировок в племенной зоне на границе с Афганистаном.

Как сообщают во вторник пакистанские телеканалы со ссылкой на местные источники, вооруженная стычка продолжалась всю минувшую ночь в племенной области Хайбер, в 20 километрах к западу от административной столицы Северо-западной пограничной провинции страны (СЗПП) города Пешавара.

Согласно этой информации, боевики, поддерживающие влиятельных в этих местах религиозных лидеров муфтия Мунира Шакира (Munir Shakir) и Пир Сайфура Рехмана (Pir Saifur Rehman) вступили в столкновение друг с другом из-за спора вокруг недвижимости. Детали спора не известны. Сообщается, что сторонники двух богословов выясняли финансовые отношения с использованием тяжелого вооружения.

Официальные власти признали, что действительно в Хайбере произошли столкновения двух группировок, но не сообщили число погибших. В спор вмешалась армия. По официальным данным, к утру обстановка была нормализована. По сообщению местных журналистов, военные также были вынуждены открыть огонь, чтобы утихомирить спорящих, передает РИА «Новости».

Племенная область Хайбер входит в состав так называемой Зоны племен (официально - Территория племен федерального управления), вытянувшейся на северо-западе Пакистана вдоль границы с Афганистаном. Здесь не действуют пакистанские законы, сюда не распространяются полномочия полиции.

Согласно системе управления горскими пуштунскими племенами, заложенной еще британскими колонизаторами, племена признают власть центрального правительства, но живут в соответствии со своими традиционными нормами и представлениями. Каждый более-менее влиятельный племенной или религиозный лидер в здешних местах имеет свою вооруженную "гвардию".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1389