Национальный банк Украины предлагает расширить возможности использования электронных денег.

Как сообщается на сайте регулятора, одним из направлений деятельности Национального банка в рамках выполнения Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года является обеспечение дальнейшего развития розничных безналичных платежей с использованием электронных платежных средств, в частности путем обеспечения доступа к рынку международных систем интернет-расчетов.

«В связи с этим есть необходимость создания законодательных предпосылок для доступа физических лиц к рынку международных систем интернет-расчетов. Проект постановления предусматривает предоставление права пользователям - физическим лицам получать от нерезидентов электронные деньги, выпущенные эмитентом-нерезидентом», - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что действие регуляторного акта будет распространяться на физических лиц, которые намерены получать электронные деньги, выпущенные эмитентами-нерезидентами, с использованием международных систем интернет-расчетов, которые внесены в Реестр платежных систем.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом