На данный момент возможен ремонт только одной линии, по которой электроэнергия подается в Крым – ЛЭП 220 кВ «Каховка – Титан», заявил глава МВД Арсен Аваков на экстренном заседании правительства в понедельник.

«Ремонтные работы можно проводить только на одной линии сейчас 220 «Каховка – Титан». Относительно остальных мы настаиваем, что пока на них работы проводить нельзя, пока мы полностью не проведем санацию этих линий с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов и диверсионных атак. О том, что такие атаки возможны и планируются, вне зависимости от точки зрения Меджлиса и крымских татар, правоохранителей, мы располагаем информацией», - приводит слова министра Интерфакс-Украина.

Аваков добавил, что, по его мнению, вопрос необходимо вынести на рассмотрение заседания СНБО.

«Я бы просил, для того чтобы выработать радикально-адекватные меры по вопросам энергоснабжения, этот вопрос решать не только и не столько в экономической плоскости, сколько как вопрос безопасности. И, соответственно, этот вопрос рассмотреть в ближайшие пару-тройку дней на СНБО», - резюмировал он.

Как ранее сообщал ForUm, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что участники блокады Крыма готовы пустить ремонтников на две линии электропередач: обеспечивающей электричеством некоторые районы Херсонской области и линии, ведущей к Запорожской АЭС.

 В субботу, 21 ноября, около полуночи в Чаплинке Херсонской области неизвестные повторно взорвали поврежденные опоры линии электропередач передач. В результате этого было полностью прекращено электроснабжение Крыма. 

Из-за прекращения подачи электроэнергии в Крыму введен режим чрезвычайно ситуации и организован график аварийных отключений электроэнергии и подачи воды.

Участники гражданской блокады не допускают ремонтников к восстановлению поврежденных линий электропередач в Чаплинке.

В Минэнергоугля заявили, что при беспрепятственном и безопасном доступе ремонтного персонала в течение суток работа одной из 4-х линий, которые были повреждены на юге Украины, может быть восстановлена. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

150