Министерство иностранных дел Германии считает прошедшие в Украине парламентские выборы "свободными, честными и демократическими". Об этом заявил пресс-секретарь германского внешнеполитического ведомства Мартин Егер.

По словам Егера, "украинский народ впервые смог беспрепятственно выразить свою демократическую волю". "В настоящий момент, мы исходим из того, что не было никаких существенных отклонений. В этой связи мы приветствуем ход выборов и рады, что Украина сделала еще один шаг в сторону стабильных и демократических отношений", - отметил он, передает «ЛИГА».

По мнению пресс-секретаря МИД Германии, теперь будет важно, "как можно скорее сформировать новое правительство и последовательно продолжать начатый курс реформ".

Ранее ForUm сообщал, что США считают состоявшиеся на Украине выборы честными и свободными и готовы работать с новым украинским правительством, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

"Есть все признаки того, что они (украинские выборы) выглядят как свободные и честные выборы", - подчеркнул пресс-секретарь президента США.

"Мы ждем возможности работать с правительством, как только оно будет создано", - сообщил Маклеллан. По его словам, выборы на Украине являются "резким контрастом по сравнению с тем, что мы видели Белоруссии".

Напоминаем также, что Еврокомиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер называет прошедшие в Украине парламентские выборы свободными и справедливыми и надеется, что будущее правительство Украины продолжит курс на европейскую интеграцию.

Об этом Фереро-Вальднер заявила в понедельник в Брюсселе, отвечая на вопросы журналистов.

"Очень важно, что сейчас все выглядит так, что в Украине состоялись свободные и справедливые выборы. Это было нашим первым приоритетом - создать условия для того, чтобы такие выборы состоялись", - сказала она.

В связи с этим она напомнила, что Президент Украины Виктор Ющенко также неоднократно уверял Европейский Союз в том, что проведение справедливых и честных выборов в Украине является его приоритетом.

Говоря о будущем правительстве и двухсторонних отношениях Украины и ЕС, еврокомиссар подчеркнула, что в настоящее время "еще рано говорить о том, каким будет это правительство". "Мы надеемся, что будущее правительство будет иметь желание приблизиться к ЕС", - сказала она.

Свое мнение Ферреро-Вальднер аргументировала тем, что в ходе недавнего визита в Украину она встречалась с лидерами основных политических партий, которые заявляли о своем желании "приблизиться к ЕС".

"В связи с этим я надеюсь, что если будет сформировано такое правительство, будут проведены переговоры в отношении усиленного соглашения, которое станет центральным элементом в плане создания зоны свободной торговли. Мы будем продолжать работу в этом направлении", - подчеркнула она.

Напоминаем также, что Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер приветствует свободные и справедливые парламентские выборы в Украине и заявляет о готовности альянса углублять двухстороннее сотрудничество.

Соответствующее заявление Я. де Хооп Схеффер сделал в понедельник в Брюсселе, сообщает пресс-сервис альянса.

"Я удовлетворен, что парламентские выборы в Украине, проведенные вчера, оценены ОБСЕ и другими международными наблюдательными миссиями как свободные и справедливые и как такие, которые содействуют консолидации демократии в Украине", - говорится в заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1636