Папа Римский Бенедикт XVI хотел бы посетить Китай, но только тогда, когда это будет угодно господу Богу. Об этом Бенедикт XVI заявил в понедельник в Ватикане на встрече с представителями гонконгских католиков.
"Я обязательно приеду в Китай, но только тогда, когда это будет угодно господу Богу", - цитирует Папу Римского гонконгская газета.
В конце прошлой недели в интервью гонконгским СМИ глава МИД Ватикана архиепископ Джованни Лайоло заявил, что Папа Римский примет приглашение китайских властей посетить Китай, если такое приглашение последует из Пекина. По словам Лайоло, такой визит мог бы состояться в 2008 г., когда в Пекине будут проходить летние Олимпийские игры, передает «Утро.ру».
Дипломатические отношения между Китаем и Ватиканом были прерваны в 1951 году. Сегодня в Китае фактически существуют две католические церкви. Официальная церковь, подчиняющаяся епископам, назначенным китайскими властями без согласования c Ватиканом, насчитывает около 4 млн человек.
Кроме того, по оценкам западных наблюдателей, в Китае существует около восьми миллионов тайных католиков, признающих власть Папы Римского. По мнению экспертов, на сегодняшний день существуют два главных препятствия, мешающие восстановлению отношений: Китай требует от Ватикана разорвать дипломатические отношения с Тайванем, кроме того, между Пекином и Святым Престолом существуют разногласия по вопросу назначения епископов.
Представители Ватикана уже неоднократно заявляли, что готовы отказаться от дипломатической поддержки Тайваня в том случае, если этот шаг станет частью общего соглашения по восстановлению отношений с КНР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

822