На Камчатке поиски людей, пропавших после схода снежной лавины, приостановлены до среды из-за угрозы схода новых пластов снега, сообщили РИА Новости в Главном управлении МЧС по Камчатской области.

Поисково-спасательная операция, в которой было задействовано 94 человека и 16 единиц техники, во вторник результатов не дала.

Как сообщил начальник Камчатского противолавинного центра Роберт Шайхутдинов, в районе поисковых работ сохраняется опасность схода новых лавин. Большая площадь одного из крупнейших лавиносборов на Камчатке, где произошла трагедия, остается подвижной.

"Поиск безопаснее вести в первой половине дня, когда снежные массы удерживаются образовавшейся за ночь ледяной коркой", - сказал начальник противолавинной службы.

"Общий объем снежной массы, под которую попали туристы, составил 126 тысяч кубометров. Средняя толщина покрова составляет шесть метров, а в отдельных местах доходит до десяти метров", - сообщил он.

Лавина сошла на левобережном склоне бассейна реки Паратунка в двух километрах от базы Надежда и 55 километрах от Петропавловска-Камчатского в воскресенье вечером, передает РИА «Новости».

Всего под лавину попали десять человек. Четверым из них удалось выбраться самостоятельно. Еще один человек был извлечен спасателями и доставлен в больницу с переломами ребер. От госпитализации он позднее отказался. Двое молодых людей погибли. Их тела обнаружены и доставлены в Петропавловск-Камчатский.

В настоящее время неизвестна судьба еще трех человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1378