Нововведение, касающееся возможности реализовывать активы до вынесения судебного приговора, предусмотренное пакетом законов о спецконфискации, являются не совсем цивилизованным подходом, считает адвокат Яков Гольдарб.

Такое мнение он высказал в ходе пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’a.

«Есть принцип презумпции невиновности, предусмотренный Конституцией, международными договорами, ратифицированными нашим государством, УПК, которые говорят о том, что лицо не считается виновным в совершении чего-либо, пока его вина не доказана обвинительным приговором суда. Зачем торопиться? По моему мнению, не совсем цивилизованный подход», - сказал Гольдарб.

Адвокат отметил, что нужно сначала доказать виновность лица в досудебном расследовании, передать обвинительные материалы в суд, подтвердить допустимость доказательств, после этого выносить решение. И тогда уже, как отмечает эксперт, зная, что человек действительно виновен, дождавшись обвинительного приговора, вступившего в законную силу, реализовывать его имущество, как коррупционера.

«В данном же случае есть возможность, что будет реализован актив. Лицо будет признано либо невиновным, либо будет отменен арест на его имущество. А закон предусматривает, что в случае, если такое произойдет, то собственник реализованного актива получит деньги, вырученные от его реализации. Но говоря о том, что закон содержит определенные «дыры», в том числе и касательно оценки арестованного имущества, можно предположить ситуацию, при которой будет арестован коттедж или дом стоимостью в 10 млн грн, который будет оценен в 5 млн грн, а продан с аукциона всего за 2 млн грн. Если читать буквально этот закон, то собственник арестованного актива и уже реализованного получит только 2 млн грн», - объяснил адвокат. 

Напомним, ранее идею внесудебной конфискации имущества и передачи его в управление специально созданным органам резко раскритиковали отечественные эксперты, а также представители ЕС и США.

В свою очередь народный депутат, журналист Сергей Лещенко считает, что принятие подобных законопроектов приведет к проигрышу Украины в международных судах и необходимости выплаты компенсаций бывшим чиновникам за счет государства. 

Татьяна Мацур, , ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

146