Россия готова обсуждать напрямую с Украиной предложения по реструктуризации евробондов на $3 млрд, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы направили свои предложения в Международный валютный фонд, поскольку МВФ формирует программу помощи Украине, поскольку мы говорим о реструктуризации, вопрос о дополнительном объеме финансирования должен решаться через программу, через акционеров фонда. Поэтому Минфин обсуждал этот вопрос с ключевыми акционерами фонда и представил официальное предложение МВФ. Я лично написал письмо госпоже Лагард. Они сказали, что будут изучать», - сообщил журналистам Силуанов.

«Не исключаю (встречу с Украиной. – Ред.). Пока никаких решений на этот счет нет, но если наши предложения будут восприняты положительно, безусловно, будем встречаться с украинскими коллегами», - добавил он.

«Мы готовы обсуждать с Украиной. Во-первых, на «двадцатке» (саммит G20 в Анталье. – Ред.) мы не видели коллег из Украины, второе, была встреча у президента с директором- распорядителем МВФ, на которой и были представлены эти предложения. Безусловно, нам важно понимание этих предложений со стороны МВФ, ключевых акционеров МВФ и, конечно, Украины», - сказал министр, сообщает Интерфакс-Украина.

Говоря о том, что предлагаемые условия сильно отличаются от условий реструктуризации долгов Украины перед коммерческими кредиторами, Силуанов отметил, что невозможно ставить в один ряд официальных и коммерческих кредиторов. Кроме того, он полагает, что предлагаемые РФ условия достаточно хорошие.

«Коммерческие кредиторы могли приобрести эти бумаги на рынке, с дисконтом, они могли за полцены приобрести, и, соответственно, еще и заработать на реструктуризации, которую предложила Украина. Мы же, наоборот, дали деньги на нерыночных условиях, гораздо ниже рынка, поэтому если учитывать наше предложение, если учитывать то, что мы могли бы предоставить эти деньги, как некоторые эксперты говорят, пересчитать исходя из того, сколько стоили эти деньги по той стоимости, которая была на момент вложения средств ФНБ в облигации Украины, то получатся очень неплохие условия для Украины», - пояснил министр. Отвечая на вопрос, планируется ли предусмотреть какой-то купон по остатку долга, Силуанов отметил, что это «переговорный вопрос».

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой МВФ Кристин Лагард предложил Украине погашать евробонды на $3 млрд, выкупленные РФ, с рассрочкой на три года - по $1 млрд в 2016 году, 2017 году и 2018 году. При этом российская сторона попросила правительство США, либо Евросоюз, либо МВФ предоставить гарантии такого погашения.

Напомним, 16 ноября Россия предложила реструктуризировать долг Украины в течение трех лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом