Национальный банк Украины (НБУ) объявил аукцион по продаже $50 миллионов. Об этом сообщается в пресс-релизе Нацбанка со ссылкой на заместителя председателя НБУ Олега Чурия.

«Сейчас Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и в случае необходимости готов использовать свои инструменты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском рынке. За последнее время НБУ организовал четыре аукциона по продаже валюты, во время которых было продано $67,5 млн. Сегодня Национальный банк также объявил о проведении валютного аукциона по продаже валюты до $50 млн», - сообщил Чурий, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, регулятор не видит оснований для существенных колебаний курса на межбанковском валютном рынке.

«Счет текущих операций платежного баланса сбалансирован. Сальдо наличных валютных операций населения с банками остается положительным. Учитывая незначительный объем торгов на межбанковском рынке даже незначительные перекосы в спросе и предложении валюты могут вызвать значительные колебания курса», - отметил Чурий.

Напомним, во вторник, 17 ноября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 23,85/23,95 грн/долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом