Политологи прогнозируют варианты создания коалиции в Верховной Раде Украины.

В частности, научный руководитель Центра социологических и политологических исследований «Социоизмерение» Владимир Полохало высказал мнение, что «смешанный, симбиозный вариант коалиции» приведет к созданию «нелегитимного или полулегитимного большинства», а в итоге и к созданию «нелегитимного правительства».

По его словам, такое большинство не будут поддерживать граждане. По мнению Полохало, вместе с тем, такое большинство будет иметь поддержку олигархического бизнеса.

Полохало считает, что «оранжевая коалиция вполне возможна». По его словам, не будет проблемы, если в коалиции «будет преимущество в 2-3 голоса». «Если есть четкий формат коалиции и четкие правила игры, то преимущество в три голоса - это не шаткое большинство» и есть возможность проводить демократические реформы, заметил политолог.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает наиболее вероятным образование «оранжевой» коалиции. В то же время он отметил, что «ни блоку «Наша Украина», ни БЮТ (в данном случае он, по-видимому, оговорился, и речь идет о СПУ – ред.) не выгодно сейчас подписать коалиционный договор на условиях Юлии Тимошенко». «Это была бы капитуляция с их точки зрения», - сказал он, передает «УНИАН».

В то же время Фесенко не исключил, что в ближайшее время как ответ «на ожидания избирателей» будет подписан символический акт в виде меморандум о коалиции. По мнению Фесенко, многие избиратели голосовали за БЮТ, таким образом, выражая протест против создания «большой коалиции», то есть коалиции с Партией регионов. Он считает, что во время распределения должностей среди участников коалиции могут возникнуть достаточно серьезные проблемы. По мнению политолога, вероятнее всего, в новом правительстве останутся нынешние руководители внешнеполитического и оборонного министерств. В то же время, он прогнозирует, что БЮТ будет претендовать на энергетический и экономический блоки в новом правительстве.

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прогнозирует, что Виктор Пинзеник останется министром финансов Украины.

Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что возможна «новая политическая война, поскольку бряцают оружием». По его словам, за избирательную ночь политические силы обменялись «топорами», и за этими вариантами серьезной коалиции «не видно». Он прогнозирует, что состоятся «сложные и противоречивые переговоры (об образовании коалиции – ред.), которые не дадут результата». По мнению Ермолаева, создание правящей коалиции невозможно без Президента Украины Виктора Ющенко «ни процедурно, ни политически».

В свою очередь, директор международного Института демократии Сергей Таран убежден, что в Верховной Раде Украины нового созыва, скорее всего, будет создана «оранжевая коалиция». Он отметил, что это состоится, в первую очередь, потому, что для «Нашей Украины» было бы «политической смертью» сейчас заключать соглашения о коалиции с кем-либо, кроме БЮТ. «В чем опасность такой коалиции? То, что судьба страны будет определяться несколькими людьми, которые будут иметь большинство в Верховной Раде, это будут лидеры фракций», - сказал Таран. Он подчеркнул, что, в сущности, это «будет достаточно закрытая политика».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1494